«Гарант-Сервис» г. Красноярск
Информационно-правовое обеспечение Красноярского края

Новая 4-ФСС в отчете за 9 месяцев

Новая 4-ФСС в отчете за 9 месяцев
Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев, скорее всего, придется сдавать по новой форме. Соответствующий приказ еще не утвержден. Между тем на официальном сайте Минздравсоцразвития уже размещен проект предполагаемого расчета 4-ФСС. Что ожидать от новой отчетности по взносам?

Власти успели подготовить дополнения, которые планируют внести в расчет по страховым взносам по форме 4-ФССформе 4-ФСС . Напомним, данная форма используется для отражения сведений о взносах на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по страхованию от несчастных случаев на производстве.

Проект приказа Минтруда России от 24 августа 2012 г., устанавливающего новый шаблон 4-ФСС, размещен на официальном сайте Минздравсоцразвития России.

На момент выхода из печати этого номера журнала новый приказ еще не утвержден. Скорее всего, глобальных отличий от проекта не будет. Поэтому спешим рассказать о том, чего стоит ожидать при представлении отчетности по страховым взносам.

Согласно проекту, скорректированную форму 4-ФСС следует применять, отчитываясь перед ФСС уже за 9 месяцев этого года. Срок сдачи расчета по форме 4-ФССформе 4-ФСС за этот отчетный период 2012 года — 15 октября (понедельник).

Сдавать отчет можно как на бумаге, так и в электронном формате. Выбор способа представления остается за работодателем. Исключение составляют только две категории нанимателей: вновь образованные фирмы и компании со среднесписочной численностью более 50 человек за предшествующий год. Эти работодатели обязаны сдавать 4-ФСС4-ФСС в электронном формате.

Технические корректировки

В форме расчета на титульном листе исключено полеполе «Код по ОКВЭД». Данное поле предназначено для указания кода, который отвечает основному виду деятельности работодателя. Его значение должно устанавливаться в соответствии с Общероссийским классификаторомОбщероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред. 1).

Разумеется, указывать подобную информацию будет нужно. Просто теперь она будет располагаться в другом месте:

— в разделе I после наименования «Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и произведенным расходам»;
— в разделе II после наименования «Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходов на выплату страхового обеспечения».

Организации-"новички" указывают код по данным Росстата, а начиная со второго года деятельности — код, подтвержденный в Соцстрахе.

Дополнена таблица

Форма расчета 4-ФСС дополнена таблицей 10 «Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года».

В таблице нужно отразить:

— общее количество рабочих мест страхователя;
— количество мест, на которых была проведена аттестация по условиям труда;
— численность работников, занятых на вредных производствах, и численность работников, которые прошли обязательные медосмотры.

Вполне логично, что появились разъяснения по заполнению новой таблицы 10.

Почему возникла необходимость дополнить форму 4-ФССформу 4-ФСС новой таблицей?

Дело в том, что с 1 января этого года действует обновленный порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах (приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н).

С 1 сентября введена в действие методика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 342н).

В связи с этим появилась необходимость привести в соответствие форму расчета 4-ФСС с указанными нормами.

Так, в строке 1 в графах 3-6 приводятся данные об общем количестве рабочих мест работодателя, о количестве мест, на которых была проведена аттестация.

В строке 2 в графах 7-8 отражаются показатели численности сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, которые подлежат обязательным медосмотрам.

Это те изменения, которые произошли в самой форме отчета. Теперь о новшествах, коснувшихся порядка заполнения отчета.

Что нового в заполнении расчета?

Если у работодателя отсутствуют показатели для заполнения следующих таблиц расчета, он может не заполнять их и не представлять.

Это касается таблицы 2, где отражаются расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Также речь идет о таблице 3.1 со сведениями, необходимыми для применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками, производящими выплаты инвалидам I, II или III группы.

Если у плательщика взносов отсутствуют данные для заполнения таблицы 4таблицы 4 с расчетом соответствия праву применять «льготный» тариф общественными организациями инвалидов, среди членов которых инвалиды составляют не менее 80 процентов, он не заполняет ее.

Это относится и к таблице 4.1 , в которой указаны данные о соответствии пониженным тарифам организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов.
Если нет сведений для заполнения таблицы 4.2т — страхователи, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, не представляют ее.

Это касается также таблиц:

— 4.34.3 — для организаций и ИП, применяющих УСН, основными для которых являются виды деятельности, переведенные на «льготные» тарифы по взносам (производство пищевых продуктов, обработка древесины, производство игрушек, образование и др.);
— 55 с расшифровкой выплат, произведенных за счет средств, финансируемых из бюджета (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком);
— 88 , в которой указывают расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
— 99 , где отражают показатели численности пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде (I квартал , полугодие, 9 месяцев, календарный год).
И наконец, к этому списку добавлена таблица 10 со сведениями об аттестации и проведенном медосмотре работников.

Также в порядок заполнения расчета введен пункт 6пункт 6 . В новом положении указано, что в поле "Код по ОКВЭДОКВЭД " пишут код основного вида деятельности страхователя согласно классификатору.

Уточним, что основным признается вид деятельности, доля доходов от которого составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Указанное поле заполняют не все плательщики, а лишь те, которые имеют право на применение «льготных» тарифов. Среди таких плательщиков взносов «упрощенцы» с основным видом деятельности, переведенные на применение пониженных тарифов по взносам (производство пищевых продуктов, обработка древесины, производство игрушек, образование и др.).

Е. Юдахина,
редактор-эксперт

«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2012 г