«Гарант-Сервис» г. Красноярск
Информационно-правовое обеспечение Красноярского края

Кассовая дисциплина. Проверяют два банка...

Кассовая дисциплина. Проверяют два банка...
У некоторых компаний открыты расчетные счета сразу в нескольких банках. Как в этом случае устанавливается лимит по кассе и как обслуживающими банками проводится проверка соблюдения кассовой дисциплины?

Известно, что контроль за соблюдением кассовой дисциплины возложен на обслуживающие банки. Проверки проводятся не реже одного раза в 2 года, при этом проверяющие руководствуются рекомендациями Банка России*(1). Банковские служащие проверяют, на какие цели компания расходует наличные деньги, соблюдает ли лимит расчетов наличными и лимит остатка денег в кассе, правильно ли ведутся в компании кассовые документы и не нарушен ли порядок сдачи наличных денег в банк. При этом банк не имеет права проверять наличие денег в кассе на момент проверки и условия хранения наличности и прочих ценностей.

Процедура проверки проста и не вызывает вопросов у компании, если обслуживающий банк один. Этот банк проводит расчет лимита по кассе, он же назначает и проводит проверки. А как быть, если обслуживающих банков 2 или несколько?

Примечание. Компания имеет право выбрать любой из своих обслуживающих банков для установления лимита остатка по кассе.

Какие документы подтверждают проверку?

В соответствии с пунктом 2.5 Положения компания согласует лимит остатка кассы только с одним из обслуживающих банков и уведомляет остальные банки об установленном ей лимите. При проверке соблюдения кассовой дисциплины все банки должны руководствоваться именно этим лимитом остатка наличных денег в кассе*(2). По итогам проверки служащие банка делают выводы и дают компании рекомендации по устранению недостатков. Материалы проверки оформляются справкой по форме N 0408026, которая составляется в 3 экземплярах и подписывается руководителем и главным бухгалтером организации, а также представителем банка (форма N 0408026 «Справка о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью» приведена в приложении N 8 к Положению). Если во время проверки не найдены нарушения, справка может быть составлена в 2 экземплярах.

Повторно проверить один период нельзя

Согласно Рекомендациям по осуществлению кредитными организациями проверок соблюдения предприятиями порядка работы с денежной наличностью при назначении проверки банком должна учитываться информация других контролирующих органов.

Поэтому если другой банк решит провести проверку кассовой дисциплины за период, по которому уже есть заключение от первого банка, то документы по кассе можно не предоставлять. Причиной отказа предоставления документов будет наличие заключения с результатами проверки из другого обслуживающего банка. Для подтверждения факта проверки компания направляет проверяющим заверенную копию справки по установленной форме, которую ранее выдал первый банк. В таком случае проверять период, для которого у компании уже есть оформленные в виде справки результаты, банк не должен. Но он может перенести сроки проверки и потребовать документы за другой период.

Кроме банков проверить соблюдение кассовой дисциплины могут также органы внутренних дел, учредители (участники, акционеры) вышестоящая (головная) организация, а также аудиторы или аудиторские компании на основании заключенного с ними договора*(3).

Примечание. Подтвердить ранее проведенную проверку можно заверенной копией справки, выданной другим банком. Если компания не предоставит документы или справку о результатах ранее произведенной проверки, банк сообщит об этом в налоговую инспекцию.

Е. Степина,
эксперт по финансовому законодательству

Примечание
Сергей Кумпан, начальник операционного отдела филиала ОАО «ВТБ» (г. Омск)
В соответствии с Положением ЦБ РФ о правилах наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 года N 14-П кредитная организация, ведущая счет клиента, обязана проводить проверку соблюдения порядка ведения кассовых операций не реже одного раза в 2 года. Данное требование распространяется как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения. Проверке подлежат клиенты кредитного учреждения, совершавшие операции с наличными денежными средствами. По результатам проведенной проверки составляется справка. В случае выявления нарушений порядка ведения кассовых операций один экземпляр справки направляется в орган налоговой службы по месту учета налогоплательщика для определения мер ответственности, предусмотренных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации. В случае необоснованного отказа представления документов для проведения проверки кредитное учреждение также сообщает в налоговый орган по месту учета клиента о факте отказа представления документов с указанием причин отказа.

Статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.
К ответственности в виде административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей могут быть привлечены и должностные лица кредитного учреждения в случае невыполнения обязанностей по контролю за выполнением организациями правил ведения кассовых операций (ст. 15.2 КоАП РФ).

«Актуальная бухгалтерия», N 4, апрель 2011 г.


*(1) п. 2.14 Положения ЦБ РФ от 05.01.1998 N 14-П (далее — Положение)
*(2) абз. 7 п. 2.5 Положения
*(3) п. 38 Порядка, утв. решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40