«Гарант-Сервис» г. Красноярск
Информационно-правовое обеспечение Красноярского края

О Положении по расчету соцпособий

О Положении по расчету соцпособий

В продолжение темы о расчете социальных пособий в 2011 году нельзя не сказать еще об одном документе. Это Положение*(1) об особенностях порядка расчета пособий по болезни, «детских» и декретных. На сайте Минздравсоцразвития России опубликован проект приказа*(2), который вносит поправки в названное Положение. О некоторых новшествах мы и поговорим.

Сразу отметим, что поправки в Положение призваны привести его текст в соответствие с нормами Федерального закона*(3) о социальном страховании на случай болезни и в связи с материнством в редакции, которая действует с 2011 года. Итак, согласно обновленной версии Положения средний заработок для расчета пособий следует рассчитывать исходя из всех выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС России. В прежней редакции Положения говорилось о выплатах и вознаграждениях в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов. Вполне возможно, что данная поправка связана с тем, что предполагалось с 2011 года обложить страховыми взносами в части социального страхования выплаты по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг). Это было предусмотрено первоначальным текстом законопроекта N 433100-5. Однако впоследствии данное положение исключили из проекта закона.

Проект предполагает скорректировать пункт 6 Положения. В нем будет сказано, что пособия рассчитывают исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе и за время работы у другого работодателя или иной период времени. Последнее возможно, если в течение одного или двух расчетных лет сотрудница была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, а «замена» лет в расчетном периоде приведет к увеличению назначаемого пособия.

Поправки предусматривают, что если работник на момент наступления страхового случая трудится на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то и средний заработок определяют пропорционально продолжительности его рабочего времени. При этом во всех случаях ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Кстати, уже утвержден*(4) коэффициент индексации пособий на детей на 2011 год. Размер коэффициента равен 1,065. Его используют, в частности, в отношении следующих пособий:

— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременного пособия при рождении ребенка;
— минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Обратите внимание, что индексировать следует пособия с учетом ранее проведенной индексации. То есть все коэффициенты, установленные до этого, применяются последовательно. Об этом еще в прошлом году сообщили специалисты ФСС России*(5).

Обновленная версия пункта 18 Положения, по замыслу авторов проекта, будет предусматривать, что для определения размера пособия к выплате в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни. Раньше в этой норме говорилось о расчете среднего дневного заработка и суммы пособия.
Кроме того, в обновленных редакциях будут действовать и другие нормы Положения об особенностях порядка расчета пособий.

К.В. Ильина, налоговый консультант

Экспертиза статьи: В.В. Руматов,
аудитор, к.э.н.

«Актуальная бухгалтерия», N 1, январь 2011 г.


*(1) пост. Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
*(2) на момент публикации статьи проект Правительством РФ не утвержден
*(3) Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
*(4) Федеральный закон от 13.12.2010 N 357-ФЗ
*(5) письмо ФСС России от 13.05.2009 N 02-18/07-3970