«Гарант-Сервис» г. Красноярск
Информационно-правовое обеспечение Красноярского края

Концепция досудебного урегулирования налоговых споров

Концепция досудебного урегулирования налоговых споров
В целях совершенствования порядка досудебного разрешения споров была разработана Концепция развития досудебного урегулирования налоговых споров (прика ФНС России от 13.02.2013 N ММВ-7-9/78@). В документе представлены принципы и задачи досудебного разрешения налоговых споров, его целевые ориентиры.

Мнение. Практическая значимость Концепции
Олег Москвитин, адвокат Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры»

Представляется, что наибольшее значение для налогоплательщиков имеют не указанные в Концепции благородные цели развития досудебного порядка разрешения споров, а то, как все будет реализовано на практике.
Хочется, чтобы при реализации настоящей Концепции в ее варианте на будущие периоды не пришлось указывать «соблюдение норм национального и международного права» в качестве принципа развития системы. Ведь разве может быть по-другому?

Среди полезных мер Концепции важно отметить возможность заключения мировых соглашений. Сейчас их практически невозможно заключить даже в суде по налоговому спору. Соглашение инспекции по делу «Малины» — приятное исключение (пост. Президиума ВАС РФ от 26.06.2012 N 16370/11).

Еще одно положительное изменение — увеличение срока на подачу апелляционной жалобы до одного месяца. К слову, это уже предусмотрено законопроектом, внесенным в Государственную Думу Правительством РФ (проект федерального закона N 190725-6).

Нужно отметить, что тот же законопроект предусматривает еще и обязанность вышестоящего органа принять у налогоплательщика документы, которые он не мог представить в инспекцию (если, конечно, причины непредставления документов будут признаны уважительными).

«Актуальная бухгалтерия», N 5, май 2013 г.