Гарант-Сервис

Звоните нам:
(391) 219-15-05
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Интернет версия системы ГАРАНТ Демонстрация системы ГАРАНТ Купить ГАРАНТ. Стоимость обслуживания
Можно ли оператору персональных данных за субъекта персональных данных в согласии на обработку персональных данных заполнять его Ф.И.О. и паспортные данные машинописным текстом при наличии собственноручной подписи субъекта внизу такого согласия?
13 декабря 2019
Вопрос:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Согласие субъекта персональных данных, изготовленное оператором машинописным способом, будет действительно при наличии собственноручной подписи субъекта. Обоснование вывода: По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных (далее — Согласие) (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). Согласие человека должно быть конкретным и информированным, то [&hellip

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Согласие субъекта персональных данных, изготовленное оператором машинописным способом, будет действительно при наличии собственноручной подписи субъекта.

Обоснование вывода:
По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных (далее — Согласие) (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). Согласие человека должно быть конкретным и информированным, то есть содержать информацию, позволяющую однозначно сделать вывод о целях, способах обработки с указанием действий, совершаемых с персональными данными, объеме обрабатываемых персональных данных.
Согласие дается субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ). К примеру, Согласие исключительно в письменной форме требуется на обработку специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, биометрических персональных данных, на трансграничную передачу персональных данных на территории иностранных государств, не обеспечивающих адекватной защиты прав субъектов персональных данных. Требования к содержанию такого Согласия изложены в ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ.
При иных обстоятельствах по смыслу приведенных норм Согласие может быть дано в любой форме: в устной, путем аудиозаписи, включения соответствующего пункта в договор, анкету или иной документ, если при этом его содержание отвечает установленным законом требованиям к содержанию письменного согласия (смотрите разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012).
Отметим, что Закон N 152-ФЗ не содержит требований к технике изготовления такого Согласия: должно оно быть рукописным или машинописным. Полагаем, не имеет правового значения, самостоятельно гражданин будет заполнять сведения, идентифицирующие его как субъекта персональных данных, или это сделает вместо него оператор, главное, чтобы содержание Согласия соответствовало положениям ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ и чтобы оно было подписано собственноручно субъектом персональных данных или его представителем (п. 9 ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ). На наш взгляд, проставление рукописной подписи будет свидетельствовать о том, что гражданин ознакомлен с содержанием Согласия и добровольно выразил свою волю на обработку своих персональных данных.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Ответ прошел контроль качества

 


Бесплатный доступ к системе Гарант на 3 дня

Подберем для вас уникальный комплект и скидку на систему Гарант