«Гарант-Сервис» г. Красноярск
Информационно-правовое обеспечение Красноярского края

Неквотируемые профессии

Неквотируемые профессии
На 2011 год утвержден перечень профессий, в отношении которых не применяются квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в России.

Привлечение иностранной рабочей силы регулируется нашим государством путем квотирования рабочих мест для них. Ежегодно Правительство РФ устанавливает квоты на выдачу приглашений на въезд для «визовых» иностранцев и разрешений на работу для иностранцев, имеющих статус временно проживающих и временно пребывающих. На 2011 год определены квоты на выдачу иностранным гражданам 499 650 приглашений на въезд в Россию для занятия трудовой деятельностью и 1 745 584 разрешений на работу*(1).

Квоты устанавливаются в зависимости от профессии, специальности, квалификации иностранных работников.
Наряду с этим утверждается Перечень неквотируемых профессий (специальностей, должностей), благодаря чему создаются преимущества для привлечения квалифицированных мигрантов. Критерием для отнесения иностранного работника к группе квалифицированных специалистов является соответствие его профессии (специальности, должности) наименованию, указанному в Перечне. Работодатель, привлекая к работе таких специалистов, не должен подавать заявку о потребности в иностранной рабочей силе.

Перечень на 2011 год*(2) содержит 32 специальности и по сравнению с аналогичным списком прошлого года имеет два существенных отличия. Во-первых, к двум инженерно-техническим специальностям (инженер по защите информации и инженер по автоматизации) добавились еще 8:

— инженер-технолог;
— инженер по автоматизированным системам управления производством;
— инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами;
— инженер по внедрению новой техники и технологии;
— инженер по качеству;
— инженер по наладке и испытаниям;
— инженер по организации управления производством;
— инженер по подготовке производства.

Кроме того, число руководящих должностей пополнили должности главного инженера проекта и главного инженера в промышленности.

Второе отличие состоит в том, что в новом перечне нет должностей научных сотрудников, а также должностей преподавателей колледжа, университета или других вузов. Однако это совсем не означает, что с текущего года приоритеты отданы исключительно привлечению квалифицированных инженерных и управленческих кадров. Просто для этой категории иностранных специалистов преференции теперь отражены в Федеральном законе «О положении иностранных граждан в Российской Федерации»*(3).

Корреляция с Законом N 115-ФЗ

Напомним, что с 1 июля 2010 года в указанном законе предусмотрен упрощенный порядок ведения трудовой деятельности в России для иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами (ВКС). Привлечение таких специалистов осуществляется вне квоты на выдачу приглашений на въезд и квоты на выдачу разрешений на работу*(4), организации также не нужно получать разрешение на привлечение и использование ВКС*(5).

Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности при соблюдении определенных требований, установленных к размеру его заработной платы. По общему правилу она должна составлять не менее 2 миллионов рублей в год.

В конце прошлого года понятие ВКС было уточнено в отношении иностранных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями. Для признания их высококвалифицированными специалистами необходимо выполнение следующих условий*(6):

— размер их заработной платы должен быть не менее 1 миллиона рублей из расчета за один год;
— они приглашены для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью;
— приглашающей стороной являются имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения, государственные академии наук или их региональные отделения, национальные исследовательские центры либо государственные научные центры.

Эти поправки в Закон N 115-ФЗ были внесены Федеральным законом от 23 декабря 2010 года N 385-ФЗ (далее — Закон N 385-ФЗ) и действуют с 15 февраля 2011 года. С этой же даты вступил в силу приказ, которым утвержден Перечень неквотируемых профессий на текущий год. Таким образом, в 2011 году квота на выдачу разрешений на работу и квота на приглашения на въезд не распространяются на профессии иностранных работников, которые даны в Перечне, приведенном в приложении к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2010 года N 22н, а также на высококвалифицированных сотрудников. (Заметим, что аналогичные положения в отношении указанных квот установлены Законом N 115-ФЗ для членов семьи ВКС, а также иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково».)

В общем случае при приеме на работу ВКС работодатель должен оформить разрешение на работу, а для тех из них, кто прибыл в Россию на основании визы, — еще и приглашение на въезд.

Однако преподавателям-иностранцам, приглашенным для проведения занятий в образовательных учреждениях, разрешение на работу не требуется. Нет необходимости работодателям получать разрешение на привлечение и использование таких иностранных специалистов. Согласно изменениям, внесенным Законом N 385-ФЗ, аналогичные преимущества теперь имеют также иностранцы, приглашенные в качестве преподавателей и научных работников для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью. Для этого нужно, чтобы приглашения на работу для этих категорий работников поступали от имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведений, государственных академий наук или их региональных отделений, национальных исследовательских центров, государственных и научных центров и т.п.*(7)
И. Костюкова,
эксперт по финансовому законодательству

Экспертиза статьи:
О. Ястребкова,
ведущий юрисконсульт компании «Кузьминых, Евсеев и партнеры»

«Актуальная бухгалтерия», N 5, май 2011 г.

*(1) пост. Правительства РФ от 12.11.2010 N 895
*(2) приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 22н
*(3) Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее — Закон N 115-ФЗ)
*(4) п. 2 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ
*(5) п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ
*(6) подп. 1 п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ
*(7) подп. 8 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ