ООО «Гарант-Сервис-Красноярск»
Информационно-правовое обеспечение Красноярского края

Вопрос — ответ

В разделе «Вопрос — ответ» опубликованы ответы экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ на вопросы пользователей

Организация — малое предприятие, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», заключила в феврале-марте государственные контракты с бюджетными организациями, в которых указано, что акт на оказанные услуги по технической поддержке программного обеспечения оформляется 25 декабря текущего года. Увеличивается ли дебиторская задолженность этих бюджетных организаций с даты заключения контракта на сумму контракта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Дебиторская задолженность отражается в учете на дату предъявления заказчику акта оказанных услуг. При этом доходы от реализации услуг, в зависимости от принятой в... далее

При каких условиях акционерное общество вправе отказать акционеру в доступе к договорам (в частности, договорам займа), относящимся к прошлым периодам деятельности общества? Какая имеется судебная практика по данному вопросу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Требовать доступа к заключенным обществом (как публичным, так и непубличным) договорам займа имеют лишь акционеры, владеющие не менее чем 25% голосующих акций общества.... далее

Можно ли оператору персональных данных за субъекта персональных данных в согласии на обработку персональных данных заполнять его Ф.И.О. и паспортные данные машинописным текстом при наличии собственноручной подписи субъекта внизу такого согласия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Согласие субъекта персональных данных, изготовленное оператором машинописным способом, будет действительно при наличии собственноручной подписи субъекта. Обоснование вывода: По общему правилу обработка персональных данных... далее

Режим работы бассейна — 6 дней в неделю. Согласно Правилам внутреннего распорядка выходным днем для работников является понедельник. Нужно ли работу в воскресенье оплачивать в двойном размере?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку в соответствии с установленным для работников режимом рабочего времени воскресенье является рабочим днем, то работодатель обязан его оплачивать по общим правилам, а... далее

Организация занимается техническим обслуживанием автомобилей и применяет систему налогообложения УСН с объектом налогообложения \"доходы минус расходы\". Также есть договор комиссии, по которому организация отгружает материалы и осуществляет услуги по их установке. Сертификаты бессрочные, неименные, предполагают использование до полного погашения номинала (\"сгорание\" неиспользованных сумм не предусмотрено). Как в кассовых чеках следует отражать продажу собственных подарочных сертификатов на услуги, а также их отражение в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При реализации организацией собственных подарочных сертификатов полученные от их покупателей суммы рассматриваются в качестве предварительной оплаты услуг, впоследствии приобретаемых держателями сертификатов. Соответственно, при... далее

Организация в 2014 году получила налоговый убыток, что было отражено в декларации по налогу на прибыль за 2014 год. По этой декларации ИФНС в 2015 году затребовала пояснения, которые были ей предоставлены. В 2016 году организация получила прибыль, которая в налоговой декларации была уменьшена на убыток 2014 года. После получения декларации (в 2017 году) налоговый орган выставил организации требование о представлении документов, в котором со ссылкой на п. 3 ст. 88 НК РФ затребовал первичные документы, подтверждающие финансовый результат 2014 года. После того как организация представила в ИФНС затребованные первичные документы, работники налогового органа устно (по телефону) потребовали также представить регистры бухгалтерского и налогового учета. При этом налоговый орган не выявил в ходе камеральной проверки ошибок в декларациях по налогу на прибыль. В требовании ИФНС отсутствуют ссылки на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля согласно ст. 93 НК РФ. Организация не подавала уточненные налоговые декларации. Организация не заявляла в налоговой декларации налоговые льготы. Организация не является участником договора инвестиционного товарищества или консолидированной группы налогоплательщиков. Имеет ли право налоговая инспекция в ходе проведения камеральной проверки (в соответствии со ст. 88 НК РФ) запрашивать дополнительные документы — регистры бухгалтерского и налогового учета?

  Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации требование ИФНС о представлении в рамках проведения камеральной проверки первичных документов (в том числе регистров налогового и бухгалтерского учета),... далее

АО находится в стадии банкротства (процедура наблюдения). Юридическое лицо, подавшее иск о банкротстве АО, является единственным акционером общества. Составляются ли в данной ситуации промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс? Если составляются, то в строке «Кредиторская задолженность» отражается полная задолженность по обществу или только сумма задолженности, заявленная кредиторами? Необходимо ли отразить сумму задолженности, не предъявленную кредиторами, в последней бухгалтерской отчетности?

28 апреля 2017 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Законодательство не предусматривает требования о формировании должником, в отношении которого проводится процедура конкурсного производства, промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса... далее

Сотруднику организации на зарплатную карту были перечислены в подотчет денежные средства на приобретение офисного оборудования

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Представленный работником авансовый отчет, к которому приложены чек ККТ и товарный чек, содержащий все реквизиты, предусмотренные для первичных учетных документов, будет являться основанием... далее

Может ли работодатель выплачивать работнику не сразу всю сумму отпускных, а только аванс? Надо ли уплачивать НДФЛ с аванса отпускных?

По смыслу ст. 114 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником за все дни ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем... далее

Работник организации был переведен на новую должность. Возможно ли привлечение его к дисциплинарной ответственности

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Перевод работника на другую должность не препятствует привлечению его к дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в период работы на прежней должности. Обоснование вывода:... далее