ООО «Гарант-Сервис-Красноярск»
Информационно-правовое обеспечение Красноярского края

Между покупателем и продавцом имеют место встречные обязательства (поставка товара по предоплате у одного и оказание услуги в счет полученного аванса у другого), облагаемые НДС

Да, и покупатель, и продавец при таких обстоятельствах вправе принять начисленный и уплаченный в бюджет «авансовый» НДС.

Обоснование. Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ вычету подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм полученной (в счет предстоящих поставок) предоплаты в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Данные вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

В силу ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

В Постановлении КС РФ от 20.02.2001 N 3-П отмечено: суммы НДС по товарам, расчеты за которые между предприятиями производятся без фактического движения денежных средств, в соответствии с НК РФ считаются уплаченными и подлежат вычету на общих основаниях.

С учетом сказанного осуществление налогоплательщиками (продавцом и покупателем) взаимозачета в отношении сумм предоплаты, полученных взаимно, признается прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты.

Таким образом, несмотря на отсутствие фактического перечисления денежных средств, каждый из налогоплательщиков на момент заключения соглашения о взаимозачете имеет реально понесенные затраты по возврату платежей и вправе принять к вычету начисленный и уплаченный в бюджет «авансовый» НДС.
В случае если согласно п. 12 ст. 171 НК РФ суммы НДС по перечисленной предоплате принимались покупателями к вычету, на основании пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ таковые необходимо восстановить для уплаты в бюджет.

Данная позиция подтверждена официальными органами (письма Минфина России от 11.09.2012 N 03-07-08/268, от 22.06.2010 N 03-07-11/262).

Судебная практика. Постановления ФАС ПО от 12.11.2012 N А65-18399/2010, от 03.06.2009 N А65-10290/2008, ФАС УО от 23.01.2009 N Ф09-10463/08-С2, ФАС ЦО от 26.05.2009 N А48-3875/08-8.

Схожий подход продемонстрирован в Постановлении ФАС ЗСО от 01.08.2013 N А03-9207/2012: поставщик может принять к вычету НДС, исчисленный с полученного аванса, если при расторжении договора его долг перед покупателем по возврату аванса зачтен в счет долга покупателя по оплате выданных ему собственных векселей поставщика. Суд решил, что прекращение обязательства по возврату аванса зачетом приравнивается к его возврату.

А.А. Преображенская,
эксперт журнала «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Еще статьи из этого раздела